Вот и наступил очередной весенне-летний садовый сезон. После холодной зимы у многих возникает непреодолимое желание поскорее выбраться из дома на свежий воздух и заняться обустройством своей садовой территории.

Первое, чему стоит уделить внимание – это, конечно же, цветам! Ведь как говорил Святой праведный Иоанн Кронштадтский «Цветы – это остатки Рая на Земле». Именно цветы и растения делают сад садом.Посадите новые хвойные растения, декоративные кустарники и цветы и они сразу придадут участку новый облик.
Далее можно заняться декором территории сада – именно детали создают целостную картину и придают саду свое собственное настроение и атмосферу. Всевозможные фигурки и фонарики – знакомые декоративные элементы любому садоводу.

Однако, есть интересное решение, объединяющее в себе как садовую фигурку, так и функциональный светильник. Звёзды Гернгута! Это световое украшение родом из Германии уже более века используется на Западе в сфере декоративного освещения, в том числе и в оформлении садовых и парковых территорий. Звёзды размером от 13 см до 2,5 метров прекрасно вписываются как в качестве наружных светильников для дома, так и в качестве декоративных элементов для арок, скамеек, столов и теплиц.

Так, например, Звездой среднего размера или уличной гирляндой можно украсить вход на участок, повесив её на арку из кованого железа, по которой можно «пустить» вьющиеся миниатюрные розы или клематисы с мелкими цветками. Зимой, кстати, такая «Звёздная» арка, укутанная снегом, будет смотреться не менее эффектно. Также, Звёзды Гернгута используются в качестве уличного светильника для загородного дома. Ими украшают преимущественно фасады и беседки.
Но самым привычным и беспроигрышным решением, пожалуй, является украшение Звёздами деревьев. Дюжина Звёзд на деревьях Вашего сада превратит его в волшебное и невероятно уютное место. Если сомневаетесь, то прогуляйтесь в преддверии Нового года в самом «Звёздном» месте России – на острове Новая Голландия в Петербурге, где по всей территории парка сияет более 250 Звёзд.

Эти необычные светильники для сада прекрасно гармонируют среди растений, прямо на земле или тротуарной плитке, ненавязчиво подсвечивая цветы и кустарники в вечернее время.

Ну а если Вы хотите создать романтическое настроение во время ужина на свежем воздухе, то воспользуйтесь гирляндой из 10 мини-Звёзд, расположив её в центральной части стола, сделав композицию из цветов, сухоцветов или хвойных веток.
Это лишь несколько наиболее частных примеров использования Гернгутских Звёзд в саду. Вы можете создать свои собственные варианты декора сада Звёздами – всё зависит от вашего воображения и предпочтений!

Фото: emondedekitchi.blogspot.com, @mybrilliantstar, shop.elliot.de, garten-traum-duefte.de