Звезда Гернгута, часто встречающаяся в работах именитых декораторов и дизайнеров, изначально использовалась как неотъемлемый рождественский атрибут в Западной Европе, ведь по сути своей она имеет глубокий смысл и символизирует Вифлеемскую Звезду. Поэтому в начале «своего звёздного пути» Гернгутскими звёздами украшали дома, школы, общественные пространства и ярмарки именно в канун Рождества.

Однако со временем Звёзды так полюбились своим обладателям, что их стали использовать в качестве украшения не только в предрождественский период, но и круглогодично, постепенно используя в разных сферах деятельности.

Так, в наши дни в Скандинавии, где придерживаются знаменитых «уютных» направлений в дизайне интерьера – сканди и хюгге, профессиональные декораторы часто используют Звёзды среднего размера в своих проектах, оформляя ими гостиные, столовые, спальни, а также коридоры и лестницы. И действительно, светящиеся теплым светом эти простые и одновременно элегантные украшения как нельзя лучше вписываются в концепцию данных направлений. Например, отличным наглядным примером служат работы таких известных скандинавских декораторов, стилистов и фотографов, как Ljuva Magnolia, Sofia Bratt, Viktoria Holmgren и бюро Artelleriet.

В Канаде Звёзды применяют для оформления мероприятий, ну а в Германии, помимо того, что Звёзды сияют в общественных пространствах, торговых центрах и музеях, сложно встретить человека, который бы не украсил свой собственный дом или квартиру Звездой Гернгута.

В России Звёзды Гернгута впервые засияли в Санкт-Петербурге в 2015 году - ими был оформлен Исаакиевский сквер. С каждым годом уличных проектов становилось всё больше. В 2016 году Звёздами был украшен Остров «Новая Голландия». В 2021 году – общественное пространство Севкабель Порт.